Top
Infographie qui montre les différents éléments qui influencent le prix des denrées alimentaires.

Combien coûtent les aliments ?

“C’est trop cher.” “Dans mon quartier, je trouve ce produit pour moins cher.” “Le bio c’est plus cher.”

Il est courant d’entendre ces expressions quand on parle de faire ses courses. Ils sont généralement utilisés pour évaluer uniquement le prix entre deux aliments qui semblent identiques, mais qui ne le sont pas.

Chacun de nous a une capacité pour identifier les différences entre des choses qui paraissent identiques mais qui ne le sont pas qui lui est propre. Un informaticien peut voir de grandes différences là où d’autres personnes ne verraient que 2 ordinateurs. Un fan de voitures peut se fâcher si on compare un véhicule classique avec un utilitaire. Un expert en vin ne jugera pas de la même manière un vin jeune avec un vin élevé en fût de chêne. Une personne peut s’endormir en regardant le film qu’un critique de cinéma a noté comme un chef d’œuvre. 

“Faire les courses est l’acte quotidien le plus efficace à la portée de tous pour avoir un impact social et environnemental positif.”


Pour les aliments, c’est la même chose. Lorsque nous parlons d’oranges, de clémentines, d’avocats ou d’huiles, nous devons être conscients que même s’ils portent le même nom,  il n’y en aura jamais deux pareilles. Les différences ne se retrouvent pas seulement dans le goût mais dépendent aussi de comment ces aliments ont été cultivés, quels salaires reçoivent ceux qui ont travaillé pour leur production ou quelles ressources naturelles ont été utilisées. Certains aliments peuvent être moins chers en termes économiques mais très chers au niveau environnemental.

Ce que vous achetez, auprès de qui vous l’achetez et le prix que vous payez ont  un impact direct et indirect sur la société et l’environnement. En tant que consommateurs, nous devrions exiger que toutes ces informations soient visibles au moment de l’achat.

Infographie qui montre les différents éléments qui influencent le prix des denrées alimentaires.

Connaissez-vous les coûts approximatifs d’1 kg d’oranges biologiques dans une exploitation qui emploie du personnel en contrat permanent tout au long de l’année et qui se consacre à la vente directe sur Internet ?

Coûts de production et amortissements : 0,81 €/kg

– Eau, engrais organiques, insectes : 0,3 €/kg
– Personnel et sécurité sociale : 0,3 €/kg
– Assurance contre les intempéries : 0,03 €/kg
– Amortissement de la valeur de l’exploitation (20 ans) : 0,13 €/kg
– Amortissement de la plantation (20 ans) : 0,03 €/kg
– Amortissement des machines (10 ans) : 0,02 €/kg

Frais de préparation de commande : 0,4 €/kg

Frais de transport à domicile (caisse de 10 kg) : 12 €

Total (approximatif) = 2,4 €/kg* + TVA

*À ces charges, il faudrait ajouter le coût de maintien du site Web, les frais financiers relatifs au paiement et aux personnes qui travaillent à la création de ces textes, répondent aux commentaires et qui vous aident en cas de problème.

I'm a “farmeneur” working for farmers in CrowdFarming and as a farmer in Naranjas del Carmen. I enjoy reading and writing about logistics and discussing its impact on food supply chain.